В эфире: 🎧 - kbps.

Первых монгольских сурков, проснувшихся от зимней спячки, сотрудники Государственного биосферного заповедника Даурский наблюдали еще в последней декаде марта. А сейчас в Забайкалье вновь снежно, ветрено и прохладно. Но тем, кто переживает за проснувшихся тарбаганов. Не стоит расстраиваться. Зверьки хорошо подготовлены к изменчивой Забайкальской погоде и её капризы пережидают в норах. Используя запасы, которые заготовили прошлой осенью.

Нет времени читать новость ? Прослушайте её ! Диктор новости Владимир Ляшенко.

Справка: Гнездо для зимовки сурки устраивают в глубине норы (от 2 м и глубже) и устилают толстым изолирующим слоем подстилки. А чтобы было еще теплее на зимовку в одной норе сурки собираются всей семьёй: родители, детёныши и нередко подросшие детёныши прошлого
и даже позапрошлого годов рождения. Число зверьков в зимовочной норе в таких случаях
может достигать 15-20 особей, но обычно – меньше.

Конечно, в какой-то мере сурки сейчас сидят на диете. Но все измениться с приходом тепла и появлением свежей травы.

Справка: Монгольский сурок юго-восточного Забайкалья занесён в Красную книгу России. На территории Даурского заповедника к настоящему времени обитает почти 500 особей этих зверьков, ещё несколько тысяч – на территории федерального заказника «Долина дзерена», который находится под управлением Даурского заповедника. Численность этого редкого вида постепенно увеличивается.

Далее: информация о численности монгольского сурка от учёных.

Если же вы хотите понаблюдать за зверьком. Старайтесь не двигаться быстро. Сурки могут подпустить людей на минимальное расстояние. Но при этом всегда остается зона безопасности, после пересечения которой тарбаган исчезнет в норе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *