В эфире: 🎧 - kbps.

Увековечить память легендарных конструкторов винтокрылых машин. В Иркутске откроют памятник авиаконструкторам Николаю Камову и Михаилу Милю. Памятник из гранита и бронзы высотой чуть более пяти метров размещен в центральной части города.

Памятник из гранита и бронзы высотой чуть более пяти метров размещен в центральной части города. Историческая справка : Два основателя крупнейших мировых школ вертолетостроения, конструкторских бюро и производственных комплексов, а еще доктора технических наук, генеральные конструкторы, Герои Социалистического Труда, лауреаты Государственной премии СССР — Камов и Миль родились в Иркутске и жили на соседних улицах. И тот и другой впервые увидели самолеты в Иркутске.

Над созданием памятника работал известный архитектор Сергей Демков. Помимо этого, он специализируется в графике, живописи, является активным участником и победителем различных региональных и городских архитектурных конкурсов. В числе его работ — памятник сотрудникам МВД, памятник иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга .

Сегодня модифицированные вертолеты прославленных авиаконструкторов выполняют как мирные так и военные миссии. И зачастую гарантируют спасение человеческих жизней в сложнейших условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *