В эфире: 🎧 - kbps.

Незадекларированный сушеный трепанг (194 шт.) обнаружили читинские таможенники у гражданина КНР, который следовал на автобусе в Китай через пункт пропуска МАПП Забайкальск.

Нет времени читать новость ? Прослушайте её!

Трепанг таможенники обнаружили при таможенном контроле у гражданина КНР в сумке с надписью «Пусть здоровье и благополучие будут всегда на вашей стороне».
Иностранец не внес товар в пассажирскую таможенную декларацию и на устный вопрос сотрудников таможенного поста о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ответил отрицательно. При опросе иностранец пояснил, что приобрел трепанг у знакомого в поселке Забайкальск, так как знал о его целебных свойствах.
Проведенная экспертиза подтвердила, что обнаруженные экземпляры животного являются дальневосточным трепангом.
Читинская таможня по факту перемещения незадекларированных товаров в отношении гражданина КНР возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование).


Справка: Трепанг, или «морской огурец» – это иглокожий моллюск, обитающий в прибрежных водах Японского, Желтого и Восточно-Китайского морей. Трепанг обладает множеством полезных свойств: оказывает тонизирующее, иммуноукрепляющее и бактерицидное действие на организм.
Для вывоза всех видов водных беспозвоночных в любом виде – свежих, мороженых, сушеных, готовых или консервированных (в том числе сушеного трепанга), перемещаемых не для личного потребления, требуется ветеринарный сертификат, оформленный должностными лицами Россельхознадзора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *