В эфире: 🎧 - kbps.

Незаконный ввоз в Россию наличных денежных средств в размере более 6,7 тыс. долларов США выявили читинские таможенники. При проведении таможенного контроля багажа пассажиров, прибывших в пункт пропуска МАПП Забайкальск из Китая, в дорожной сумке иностранца таможенники обнаружили незадекларированные денежные средства: более 1,5 млн рублей (в эквиваленте 16,7 тыс. долларов США).

Нет времени читать новость ? Прослушайте её !

Как пояснила начальник таможенного поста МАПП Забайкальск Анна Дрогожилова, при единовременном ввозе наличных денежных средств на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США,
указанные денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму перемещаемых наличных денежных средств. Таким образом гражданин иностранного государства попытался провезти свыше этой суммы 6,7 тысяч.

При опросе он рассказал, что не знал о необходимости письменного декларирования денежных средств и, что взял такую сумму в Россию для покупки продуктов.

Читинской таможней по факту недекларирования наличных денежных
средств в отношении иностранного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ.

Федеральные новости

Импорт в РФ за 2,5 месяца 2024 года снизился примерно на 6-7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, заявил врио главы ФТС Руслан Давыдов.

По его словам, динамика импорта в I квартале во многом зависит от даты китайского Нового года. “Китайский Новый год туда или сюда сдвигается, чуть больше китайцы отдыхали или чуть меньше – мы сразу это чувствуем. В прошлом году снижение (импорта из Китая) было в феврале, а в этом году мы это почувствовали в начале марта. К концу мая можно будет говорить о более четких тенденциях по импорту в этом году”, – сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *