Именно до этого времени действовал запрет на вылов рыбы в связи с нерестом. Однако сроки нужно внимательно изучать. Так в пойменных озерах этих рек вылов разрешен после тридцатого июля. В реках Ингода, Шилка и их притоках, а также в озёрах Ивано-Арахлейской группы ограничения действуют с 20 апреля по 20 июня.
Однако есть те, кто этими нормами пренебрегает. Они могут стать фигурантами уголовных дел. Тем более прецеденты уже есть . За время операции «Нерест» у рыбаков на местах незаконной ловли изъято почти 400 особей чебаков, ленков, окуней, хариуса, щук, а также лодки, сети и другие орудия ловли, использование которые на водоемах Забайкалья в данное время запрещено.



