В эфире: 🎧 - kbps.

И вновь они возвращаются! Преодолев сотни и тысячи километров с мест зимовки, они летят домой. Почему домой? Да потому что только тут они гарантированно закладывают основы продолжения своей популяции. Здесь у пернатых рождается потомство.

Слушайте материал о том,как дети учились красоту птиц подмечать и научные выводы делать!

Миграция птиц – это настоящее природное чудо. Перелетные птицы пролетают сотни и тысячи километров на зимовку. Иногда миграция связана с размножением, но в основном – это поиск пищи. Поистине удивительно то, насколько точно птицы ориентируются и как находят свои пролетные пути. Они способны ориентироваться днем по солнцу, ночью – по звездам, а также по геомагнитному полю, но до конца не изучено, как именно они находят пролетный путь. 

Во время экскурсии ребята увидели очень много птиц, это такие как большая поганка, гоголь, чибис ,  краснокнижный лебедь кликуна и много других. Большим везением было встретить черного журавля, который для этих районов Забайкалья очень редкий гость, а также серых и даурских журавлей.

На пути перелетным птицам каждый раз приходится преодолевать различные препятствия, среди которых и те, которые сопряжены с деятельностью человека. Загрязнение водоёмов,  осушение болот,  браконьерство,  весенний пал травы, пожары, вырубка лесов – это лишь часть причин, по которым численность перелетных птиц сокращается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *